Описание курсов

Краткое Описание Предметов – Первый Курс-

Обзор Ветхого Завета

ВЗ является с одной стороны как исторической подборкой книг, повествующей об истории человечества и Израильского народа, так и историей отношений между человеком и его Творцом. Ветхий Завет открывает сердце и планы Бога Отца. «Закон и пророки» или ВЗ – это путеводитель ко Христу, к глубокому понимаю сути Христианства, обещаний Бога и исполнения этих Обещаний.

В Курсе «Обзор Ветхого Завета» студентам, как бы с высоты птичьего полета, дается возможность посмотреть на историю Человека и отношения его с Богом. Кроме того, акцент делается на изучении структуры книг Ветхого Завета и ключевых личностей, сыгравших в истории Израиля и человечества значительную роль.

Психология

Курс включает в себя изучение развития человека, четырех типов темпераментов людей, и как они отличаются друг от друга и взаимодействуют между собой. Христиане живут в реальном мире и не застрахованы от последствий злоупотреблений или пренебрежения по отношению к их личности. А также студенты будут ознакомлены с основными категориями психических заболеваний.

Русский язык

Поскольку преподавание в колледже (как лекции так и тесты) идут на русском языке – этот предмет помогает выучить студентам родной язык, чтобы читать и понимать библейские тексты.

Знание Русского языка позволяет не только легче учиться в нашем колледже, но также дает преимущества для жизни в Америке, как знание языка международных документов, утвержденного ООН

Введение в Новый Завет

Хотя Новый завет формировался не такое длительное время, как Ветхий, однако он также составляет достаточно разнообразный набор книг, как по жанрам, так и по авторам. Поэтому очень важно, чтобы студенты знали структурное деление книг Нового Завета, основные темы книг, их историческую взаимосвязь.

Пятикнижие и типология

Пятикнижие или «Тора» всегда вызывало трепет у евреев, чтущих Бога. Бог в видимом «ритуальном» служении заложил скрытый смысл, прообразы – указывающие на Христа.

Этот предмет изучает устройство скинии, храма, и само поклонение Богу в Ветхом Завете и их значение для современного христианства.

Синоптические Евангелия

Из четырех существующих Евангелий, три похожи между собой: Матфея, Марка, Луки – поэтому их рассматривают вместе. Повторяющиеся притчи и события, каждым автором описаны особенно, и потому необходимо изучать все варианты сразу, чтобы понимать значение этих событий и притч.

Библейская География и Археология

Все события, записанные в Библии, происходили где-то и когда-то. География изучает взаимосвязь культур, климата и других географических факторов, которые полнее могут раскрыть тексты Священного Писания. Археология – является основным свидетелем достоверности исторических фактов, записанных в Библии. Например: раскопки древних городов подтверждают факты, которые были записаны только в Библии и больше нигде, и потому ставились учеными под сомнение. Археология изучает те Библейские тексты (события, факты, особенности), которые доказаны археологически.

Молодежное служение

Изучается необходимость и особенное положение молодежного служения в церкви. Как организовать это служение, кто может быть лидером этого служения. Библейский взгляд на устройство молодежного служения. Даются практические советы на основании возрастной психологии.

Систематическое Богословие

Изучает тематическое, или точнее догматическое содержание Библии. Такие разделы, как «Учение о человеке», «учение о грехе». Этот предмет можно сравнить с фундаментом в строительстве дома. Чем глубже и крепче человек проникает в догматы своей веры, тем крепче его вера. И хотя для большинства студентов этот предмет выглядит скучным, как и рутинная работа по закладке фундамента, однако именно понимание богословия дает возможность быть успешным и в душепопечении, когда кроме сочувствия нужно дать совет, основанный на Библии, или в апологетике – когда нужно защитить свою веру.

Если сказать вкратце – это основа основ христианского богословского образования

Основы музыкального служения

Показывает важность и необходимость музыкального служения в поклонении Богу. Рассматривается история музыкального служения в Христианстве.

Риторика и Журналистика

Христос не раз в притчах употреблял слово «убедить». Апостолы тоже убеждали в своих посланиях. Риторика учит, как правильно говорить, как правильно строить свою речь и эти знания полезны, как в служении Богу, так и в обычной жизни. Журналистика учит основам анализа информации и особенно о том, как правильно задавать вопросы, ведь правильно заданный вопрос, может поставить на место противника, как в случае с Христом «…спрошу и Я вас…», выявить нужду человека, и вскрыть лукавство.

Умение правильно говорить и задавать вопросы нужны в любом служении, т.к. в любом служении приходиться контактировать с людьми.

Поэтические книги В.З.

Как известно Библия является сборником книг. В этих книгах мы можем найти все литературные жанры, известные человеку. При изучении и толковании Библии, подходы и методы меняются в зависимости от жанра литературы, т.е. толкование Деяний Апостолов и книги притч Соломона отличаются по методам.

Поскольку в Библии есть целый ряд книг, которые попадают в категорию «ПОЭТИЧЕСКИЕ», то рассмотрение их значения для христиан выделено в отдельный предмет.

Деяние Апостолов

В этом предмете изучается жизнь Апостолов и зарождение христианской церкви. Сегодня часто звучат призывы вернуться к жизни первоапостольской церкви. Изучая этот предмет, у студентов будет возможность самостоятельно оценить жизнь первоапостолькой церкви и необходимость возвращения к нормам, употребляемым в первоапостольской церкви.

Евангелие от Иоанна

Евангелие Иоанна очень отличается по стилю написания и содержанию тем от остальных Евангелий, и поэтому изучается отдельно. В этом Евангелии открывается много серьезных тем, таких как: рождение свыше, значение вечери Господней, новая заповедь «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга», а также проникновенное, дружеское отношение между Учителем и учеником.

Исторические книги В.З.

В этих книгах записаны основные события Израильской истории и их взаимосвязь с духовными истинами, которые говорил Бог. Также события, происходящие в Израиле сравниваются с ходом мировой истории.

История Израиля, записанная в этих книгах позволяет видеть, как характер, так и планы Бога – Отца.

Краткое Описание Предметов – Второй Курс +

Апологетика

Апология это защитительная речь или письмо направленное в защиту кого или чего-либо. Под апологией в христианской литературе часто называли любое произведение защищающее основы христианской веры. Авторов этих произведений называли апологетами, а науку занимающуюся защитой христианского верования, в последствии начали называть апологетикой.

Герменевтика и Экзегетика

Курс “Герменевтика” предлагает студентам ознакомиться и историей и принципами библейской герменевтики. Он помогает быть объективным и беспристрастным при изучении какого-то текста, события или явления, описанного в Библии. Помогает реально воспринять культурное различие, фактор времени, историческую и географическую привязку.Особое место в курсе занимает понимание библейского языка, контекстуальный, лексико-синтаксический и теологический анализ. Наконец, даются особенности толкования различных литературных приёмов: сравнения, метафоры, притчи, аллегории и т.д.

Русский язык

Поскольку преподавание в колледже (как лекции так и тесты) идут на русском языке – этот предмет помогает выучить студентам родной язык, чтобы читать и понимать библейские тексты.

Знание Русского языка позволяет не только легче учиться в нашем колледже, но также дает преимущества для жизни в Америке, как знание языка международных документов, утвержденного ООН

Гомилетика

Курс Гомилетика преподает основные методы подготовки проповеди. Курс учит тому, как правильно составить проповедь, учитывая литературные особенности библейских текстов и духовные принципы, из которых состоят проповеди различного типа. Внимание уделяется контексту, в котором дается проповедь, типу аудитории, поведению за кафедрой, правильному использованию голоса и другим принципам публичной речи, изложению и приглашению к покаянию.

Душепопечительство

Душепопечительство – курс, рассматривающий библейско-богословское обоснование душепопечительства, призвание и положение попечителя, факторы человеческого развития и состояния, методы и принципы библейского консультирования.

Информатика

Развитие современного общества дает возможность использования современных технологий для проповеди Евангелия. При евангелизации современного поколения необходимо умение пользоваться различными переносными, подключенными к информационному полю, устрoйствами. Такие подручные средства как компьютер, проектор, мобильный телефон и другие виды изобретений значительно помогают и облегчают работу труженика на ниве Божьей. При умении пользоваться изобретениями 21-го века, возможно гораздо быстрее подготовиться к проповеди или наставлению. Например, лаптоп дает возможность служителю или миссионеру пересмотреть огромное количество богословской литературы там, где доступ к печатной литературе недоступен. Поэтому живя в современном обществе мы можем использовать продукцию этого общества для спасения душ человеческих.

История Церкви

Важность изучения Истории Церкви неоспорима. Не только мы узнаем факты, даты и детали происхождения влиятельнейшей религии мира, но позволяет нам понять проблемы современной Церкви. Изучая историю Церкви мы не только погрузимся в глубь веков, но и рассмотрим проблемы того времени. Как их решали во время перво апостольской Церкви, с чем столкнулись Отцы Церкви. У нас появятся ответы на такие вопросы: Почему сейчас существуют Католики, Православные, Протестанты? Откуда появилось монашество? Как развивалась доктрина сверх почитания Марии? Как формировалась Библия (Канон)? Почему мы имеем именно такой стиль сужений?

Никто не будет оспаривать влияние Христианской Церкви на развитие Западной культуры и цивилизации в целом. На протяжении двух тысячелетий церковь влияла и продолжает влиять не только на духовную часть нашей жизни, но и на такие аспекты как политика, экономика, так же социальная и культурная части. На пример: архитектура, литература (первая напечатанная книга была Библия в 1455 году в Германии – Библия Гутенберга), развитие образования – университеты, в Константинополе находился первый в Европе университет, основан в 425 году.История Церкви I, или Древняя История Церкви, является обзором событий прошедших в период от 4 года до нашей эры (до Рождения Христа). Время основания Первой Церкви в Иерусалиме, первые гонения, соборы. Принятия Христианской религии как официальной, в Римской империи в 380 году, и до 590 года, когда Церковь приобрела доминирующую позицию в западной Европе.

Систематическое Богословие

Изучает тематическое, или точнее догматическое содержание Библии. Такие разделы, как «Учение о человеке», «учение о грехе». Этот предмет можно сравнить с фундаментом в строительстве дома. Чем глубже и крепче человек проникает в догматы своей веры, тем крепче его вера. И хотя для большинства студентов этот предмет выглядит скучным, как и рутинная работа по закладке фундамента, однако именно понимание богословия дает возможность быть успешным и в душепопечении, когда кроме сочувствия нужно дать совет, основанный на Библии, или в апологетике – когда нужно защитить свою веру.

Если сказать вкратце – это основа основ христианского богословского образования.

Пастырские послания ап. Павла

Данный курс представляет собой исследование Первого и Второго Посланий к Тимофею и Послания к Титу, – Новозаветних посланий, в которых раскрыта Божия стратегия утверждения и сохранения здоровой Церкви. Постигая эту стратегию, вы научитесь распознавать ошибки и справлятся с ними. Вам предстоит узнать, какой должна быть личная жизнь пастыря, как пастырь может найти потенциальных руководящих и подготовить их к служению в церкви. Кроме того, вы узнаете о существовании различных групп в собрании верующих и о том как повысить эффективность служения этим людям. Воспринятые истины помогут вам выполнять ваш труд в соответствии с принципами, изложенными в Библии.

Общие послания ап. Павла

Курс посвящен изучению отдельных посланий апостола Павла: В нем рассматриваются такие темы, как установление даты и места написания данного послания; географическое и историческое положение города или местности, в которых расположены общины-адресаты; проблемы, с которыми сталкиваются христиане этих общин. Кроме того, рассматриваются конкретные богословские проблемы, которые затрагивает Павел в этих посланиях, их новизна и связь с традицией. Рассматриваются такие наиболее важные для апостола темы, как: Христос – центр богословия апостола Павла; “праведность” Бога, основные мотивы современной интерпретации; оправдание делами или благодатью? Павел и Закон; вхождение язычников в народ Божий Израиля; христианство и свобода; Церковь как Тело Христа; антропология Павла; пастырская деятельность Павла; новая нравственность, “Закон Христа”; взгляды на семью, брак, государство, труд, рабство.

Послание к Евреям

Во всей книги, автор постоянно подчеркивает четыре мысли. Он указывает на великую ценность нашего достояния во Христе. Он предупреждает об ужастных результатах отхождения от Христа. Он советует и убеждает предпринимать определенные действия, которые помогут христианам быть верными. Он напоминает о награде Божией, которую получат устоявшие в вере.

Краткое Описание Предметов – Третий Курс –

Брак и Семья

Общее знакомство с физиологией и анатомией человеческого тела. Строение и расположение всех систем жизнеобеспечения, которые включают в себя: нервную, опорно-двигательную, кровеносную и пищевую системы. А также происхождение человека, его размножение и развитие.

Гомилетика

Курс Гомилетика преподает основные методы подготовки проповеди. Курс учит тому, как правильно составить проповедь, учитывая литературные особенности библейских текстов и духовные принципы, из которых состоят проповеди различного типа. Внимание уделяется контексту, в котором дается проповедь, типу аудитории, поведению за кафедрой, правильному использованию голоса и другим принципам публичной речи, изложению и приглашению к покаянию.

История Церкви

Важность изучения Истории Церкви неоспорима. Не только мы узнаем факты, даты и детали происхождения влиятельнейшей религии мира, но позволяет нам понять проблемы современной Церкви. Изучая историю Церкви мы не только погрузимся в глубь веков, но и рассмотрим проблемы того времени. Как их решали во время перво апостольской Церкви, с чем столкнулись Отцы Церкви. У нас появятся ответы на такие вопросы: Почему сейчас существуют Католики, Православные, Протестанты? Откуда появилось монашество? Как развивалась доктрина сверх почитания Марии? Как формировалась Библия (Канон)? Почему мы имеем именно такой стиль сужений?

Никто не будет оспаривать влияние Христианской Церкви на развитие Западной культуры и цивилизации в целом. На протяжении двух тысячелетий церковь влияла и продолжает влиять не только на духовную часть нашей жизни, но и на такие аспекты как политика, экономика, так же социальная и культурная части. На пример: архитектура, литература (первая напечатанная книга была Библия в 1455 году в Германии – Библия Гутенберга), развитие образования – университеты, в Константинополе находился первый в Европе университет, основан в 425 году.История Церкви I, или Древняя История Церкви, является обзором событий прошедших в период от 4 года до нашей эры (до Рождения Христа). Время основания Первой Церкви в Иерусалиме, первые гонения, соборы. Принятия Христианской религии как официальной, в Римской империи в 380 году, и до 590 года, когда Церковь приобрела доминирующую позицию в западной Европе.

Римлянам и Галатам

В этом курсе вы будете изучать Послания Павла к Галатам и Римлянам. Вы рассмотрите историческую обстановку, в которой они писались, и насущные теологические вопросы, с которыми Церковь сталкивалась на первых порах своего существования. Вы ближе познакомитесь с жизнью, характером и миссионерской деятельностью апостола Павла. И по мере того, как вы будете изучать эти послания и применять их к обстановке и проблемам наших дней, вы получите возможность глубже проникнуть в сущность христианской жизни и служения.

Психология

Курс включает в себя изучение развития человека, четырех типов темпераментов людей, и как они отличаются друг от друга и взаимодействуют между собой. Христиане живут в реальном мире и не застрахованы от последствий злоупотреблений или пренебрежения по отношению к их личности. А также студенты будут ознакомлены с основными категориями психических заболеваний.

Ученичество

Большенство рожденныъ свыше христиан никогда не продвигаются далее, чем только стать детьми Божьими. Они знают, что спасены, есть некоторый прогресс относительно знаний, но они никогда не возрастают до уровня ученика, последователя. Слово «ученик» буквально означает «последователь определенной доктрины», и некоторые люди таковыми и являются. Предмет Ученичество помогает узнать больше: как можно стать последователем Иисуса и быть его учеником в нашей повседневной жизни.

Пророк Исаия и большие пророки

Культы

Миссионерское Служение

Малые пророки

Пастыреология

Даниила и Откровение