Аккредитация

Аккредитация

Как известно, в системе образования много факторов, влияющих на качество преподаваемых дисциплин; это и наличие, как фундаментальных курсов богословия, так и предметов, отвечающих на вызов современности; это и квалифицированные преподаватели, которые являются хорошими педагогами, имеют библейское образование и опыт служения в направлении излагаемого предмета; также наличие широкой библиотеки, которая позволяет студентам самостоятельно углубляться в предмет и готовиться к зачетным работам.

Кроме всех этих факторов, есть еще один, определяющий фактор – это количество кредитов, а говоря простым языком – длительность каждого предмета. Переоценить его значение трудно, ведь, согласитесь, есть разница в том, сколько преподавать Систематическое Богословие 16, 32 или в нашем случае – 96 академических часов.

С другой стороны, такие предметы как «Обзор Ветхого Завета» или «Обзор Нового Завета» должны соответствовать своему названию «ОБЗОР» и потому составляют по длительности 1 кредит каждый, или по 16 академ-часов на урок.

В этой короткой справке мы расскажем вам, на что ориентировалась администрация колледжа при составлении образовательной программы, рассуждая над её академическим уровнем:

Что мы не пытались делать? Мы не пытались изобретать заново велосипед, скорее занимались тюнингом, т.е. мы провели сравнительный анализ других учебных заведений и выбрали те предметы, которые обязательно должны быть в учебной программе. Для сравнения мы брали либо «русскоговорящие» учебные заведения США, или программы библейских учебных заведений на территории Украины, России, Белоруссии.

Учитывая специфику славян США нашего Северо-Западного побережья (не будем раскрывать её подробно в этом пункте), были выбраны дни и часы занятий, что определило максимально возможные часы классных занятий за три года обучения. Три года тоже были взяты не случайно, т.к. основная масса студентов – молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет. Большинство молодых людей в этот возрастной период заканчивают школу и идут в колледж. Мы дали возможность параллельно светской учебе приобрести и библейские знания. Так же наше расписание удобно для большинства работающих молодых людей.

К основным предметам, учитывая максимальное количество кредитов за три года, были добавлены предметы, которые, по мнению администрации колледжа, дают практические навыки и взгляды на положение христианства в целом и в нашем регионе – в частности. Готовят к практическому служению в церкви, или помогают его улучшить, если оно есть.

С появлением групп МТИ (Московского Теологического Института), появились новые ориентиры и для нас, как для администрации. МТИ берет на программу бакалавра христиан, которые имеют уже 40 кредитов заочной программы МТИ или любой подобной программы их уровня.

Сегодня наша программа соответствует требованием заочной программы МТИ, у нас 60 кредитов программы за три года, что естественно, больше 40. Также этим летом мы закончили преобразование внутреннего документооборота, которое повысило стандарты внутренних отношений в колледже.

ВЫВОД: Наша программа предоставляет возможность получить 60 кредитов за три года обучения, что по внутренним стандартам соответствует заочной программе МТИ, и дает возможность уже на втором курсе обучения поступить в группу МТИ, на бакалавра.